Loader Image
Trabajo coordinado con la nueva administración de Armida Castro,  el Sector empresarial  y la sociedad de Los Cabos.

Trabajo coordinado con la nueva administración de Armida Castro, el Sector empresarial y la sociedad de Los Cabos.

Presentó ARMIDA CASTRO a su gabinete de servidores públicos (listado completo)

San José del Cabo (California).- La mañana de este sábado, el cabildo de Los Cabos aprobó por voto unánime la propuesta de funcionarios que hace la alcaldesa Armida Castro Guzmán, a los que se le tomó protesta de rigor minutos después. La relación de funcionarios es la siguiente:

  1. Secretaria General, Rosa Delia Cota Montaño

  2. Secretario particular, Roberto Valadez Arce

  3. Secretaria privada, María Soledad Palacios Vera

  4. Comunicación social, Héctor Manuel Miranda Burgueño

  5. Dirección de informática, José Feliciano López Bond

  6. Dirección de relaciones públicas, Irlanda Fisher Martinez

  7. Director de agua potable, Ramón Ojeda Mestre

  8. Comisario de agua potable, Roberto Martínez Aranda

  9. Administrativo de OOMSAPAS, Cecilia Soto Esquivel

  10. Director del IMPLAN, Horacio González Andujo

  11. Directora de Instituto de la Mujer, Lorena Cortez Torralvo

  12. Director Instituto de la Juventud, Ivan Jair Amador Martínez

  13. Directora del Deporte, Perla Lizeth Castro Pérpuly

  14. Directora de Cultura, Elea Casiano

  15. Directora de vinculación cultural, Rosaura Martínez Bringas

  16. Director administrativo de cultura, Michael Montaño Martínez

  17. Director de Instituto de Discapacidad, Socorro Togo Gómez

  18. Director del DIF, Manuel de Jesús Higuera Montoya

  19. Director de Asuntos Jurídicos, Luis Sevilla de la Torre

  20. Director de Protección Civil, Eric Apolonio Santillán Castillo

  21. Coordinador de Delegaciones, Olga Nidia Ortegón Góngora

  22. Tesorero municipal, Rigoberto Arce Martínez

  23. Director de ingresos, Ricardo Verdugo Llanas

  24. Director de egresos, José Manuel Araiza

  25. Director de Contabilidad, José Luiz Zumaya Márquez

  26. Director de Catastro, Alejandro Aréchiga de la Peña

  27. Coordinador de ZOFEMAT, Héctor Montaño Cota

  28. Director administrativo del Rastro TIF, Guillermo Rosas Mayoral

  29. Coordinador de Inspección Fiscal, José Manuel Márquez Ceseña

  30. Coordinador de Ejecución Fiscal, Francisco Galicia López

  31. Dirección de Visitaduría Interna, Alicia Sainos Pérez

  32. Dirección de Transparencia, Marcelino Díaz Ayala

  33. Oficial Mayor, Jorge Cabrera López

  34. Director de Recursos Humanos, José Felipe Ceseña

  35. Director de Administración, Rubén Omar Álvarez Montaño

  36. Directora de inspección ciudadana, Lucía Baliño Cota

  37. Director de obras públicas y asentamientos humanos, Rogelio Magaña Posada

  38. Director de asentamientos humanos, Erasmo Castañeda Álvarez

  39. Director de Servicios Públicos, Roberto Sandoval Montaño

  40. Director operativo Servicios Públicos, Víctor Manuel Chávez Zambrano

  41. Director de Aseo y Limpia (barrido manual), Mario Miguel Monroy Castro

  42. Directora Administrativa Servicios Públicos, Carolina Saade Al Khori

  43. Director de Desarrollo Social, Víctor Ortegón Góngora

  44. Director de Educación, Juan Meza García

  45. Director de participación ciudadana, Elmo Quintero M.

  46. Director de Programas Estatales y Federales, Iván Adrian Cuadros Torres

  47. Dirección Municipal de Salud, Adan Hale Monroy Justo

  48. Direccion de Seguridad y Tránsito, Juan José Zamorano Martínez

  49. Dirección de policía preventiva, Celso Filemón Lázaro Pérez

  50. Dirección municipal de tránsito, Severiano García Ramírez

  51. Dirección de Vinculación Policía, Cehua Guadalupe Márquez Armenta

  52. Dirección de Carrera Policial, Amellali Yanet Flores Guzmán

  53. Director de comunicación social Policía, Vladimir Torres Navarro

  54. Director del Transporte Municipal, Ramón Ceseña Ceseña

  55. Director administrativo Policía, José Osmin Agúndez Collins

  56. Director de informatica Policía, Yair Arias Hernández

  57. Director General de Planeación y Desarrollo Urbano, José Ernesto Amador García

  58. Director de Desarrollo Municipal, Humberto Morales Luna

  59. Director de Imagen Urbana, Víctor Hugo Green Palacios

  60. Director de licencias de construcción, José Ávalos Toledo

  61. Directora de Fomento Económico y Turismo, Fátima Miranda Castro

  62. Director municipal de Turismo, Alejandro Bonilla Guerrero

  63. Director de vinculación empresarial, Berenice Yáñez Valenzuela

  64. Director de desarrollo rural, Omar Escobedo Crespo

  65. Director de Ecología y Medio Ambiente, Ariadna Lizeth Pico Rojas

  66. Director de Recursos Naturales y vida silvestre, Jorge Aníbal Amador Castro

  67. Director de gestión ambiental, Pablo Antonio Serrato García